Памятную акцию ко Всемирному дню борьбы за запрещение ядерного оружия провели в Красной Пахре
Каждый год 6 августа жители всего мира отмечают «День борьбы за запрещение ядерного оружия» или же «День Хиросимы». В 1945 году американские авиаторы бомбардировали японский городок Хиросиму. А 9 августа 1945 года стала страшной датой для жителей японского города Нагасаки. В этот день ровно в 11 часов 1 минуту на эту территорию была сброшена атомная бомба. Радиус охвата составлял более двух километров от точки взрыва. Тогда погибло множество жителей. Это страшное событие надолго осталось в памяти японцев, которые смогли выжить.
В Хиросиме отмечают Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия проведением траурной церемонии.
Большой серый шатер из бетона является памятником жертв взрыва на Хиросиме. Стоит данное сооружение в центре парка Памяти. Внутри него находится плита, под которой установлен ларец с именами умерших. Ежегодно этот список дополняют еще около ста человек.
Вблизи памятника располагается Мемориальный музей мира. Люди, которые проходят мимо, обязательно должны ударить в колокол для напоминания о возможной угрозе атомного взрыва.
В память о трагических событиях дети из краснопахорского клуба "Галактика" изобразили плакаты "Против ядерного оружия". С выставкой работ можно ознакомиться в фойе ДК "Звездный", вход свободный.
фото Екатерины Горемыкиной